В учреждении функционируют группы "Мать и дитя" для детей - инвалидов, имеющих особо-тяжелую степень ограничений жизнедеятельности и нуждающихся в индивидуальном уходе.
Для оформления мамы или законного представителя ребенка-инвалида в группу "Мать и дитя" необходимо:
1. В соответствии со статьей 17 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в РФ" заключить Договор с ГКУ ОРЦ о предоставлении услуг по проживанию и питанию (см. договор и размер платы за предоставляемые услуги).
2. Иметь данные обследования:
- флюорографии
- гинеколога и терапевта
- соскоб на энтеробиоз
- кал на я/глистов
Цель деятельности группы "Мать и дитя - комплексная медико-психолого-педагогическая реабилитация детей-инвалидов, нуждающихся в индивидуальном уходе и присмотре, а также обучение мам (законных представителей ребенка) методам реабилитации, воспитания и развития ребенка-инвалида в домашних условиях.
Содержание деятельности группы "Мать и дитя".
Содержанием деятельности с детьми группы "Мать и дитя" является:
- обследование личности ребенка, определение его реабилитационного прогноза и потенциала;
- разработка мероприятий комплексной реабилитации и социальная реабилитация.
Детям группы "Мать и дитя" предоставляются реабилитационные услуги в соответствии с Постановлением администрации Костромской области от 12.12.2014г. № 512-а "О порядке предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг в Костромской области" и приказом департамента социальной защиты населения, опеки и попечительства Костромской области от 27.02.2015г. № 93 "Об утверждении перечня социальных услуг, предоставляемых организациями социального обслуживания" (см. раздел "Социальные услуги").